富士吉田市役所 新着情報 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Fri, 07 Jun 2019 07:21:43 Z 新着情報 Web Management System Tue, 25 Jun 2019 13:45:06 GMT 令和元年6月報道発表資料 ノートルダム大聖堂再建寄付金の贈呈(6月25日掲載)コロラド・カレッジ学生来市(6月25日掲載)6月24日(月)~6月30日(日)までの主な公式行事(6月21日現在)「高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会」と「第41回くりくり少年野球選手権大会」への出場による表敬訪問・激励金交付式(6月19日掲載)6月17日(月)~6月23日(日)までの主な公式行事(6月14日現在)富士学苑高校柔道部に富士吉田市ロゴ入りの柔道着贈呈(6月14日掲載)富士山登下山道調査の実施(6月10日掲載)6月10日(月)~6月16日(日)までの主な公式行事(6月7日現在) Fri, 07 Jun 2019 07:21:43 Z 6月市長記者会見【令和元年6月6日(木)開催】 Thu, 06 Jun 2019 09:02:33 Z 富士吉田市の人口世帯 人口世帯数・字別人口世帯集計・年齢別人口集計を掲載 Tue, 04 Jun 2019 04:01:34 Z 平成31年4月市政報告 Mon, 27 May 2019 07:24:06 Z 平成31年3月市政報告 Mon, 27 May 2019 07:21:29 Z 平成31年2月市政報告 Thu, 23 May 2019 09:45:34 Z 平成31年1月市政報告 Wed, 22 May 2019 09:40:02 Z フランス共和国『ポール・エリュアール高校』日本研修プログラム受け入れ事業  本市は、2020年の東京オリンピック・パラリンピック競技大会でフランス共和国を交流相手国とするホストタウンになっておりまた、「ラグビーワールドカップ2019&#8482日本大会」と「2020東京オリンピック競技大会」において、フランス共和国ラグビー代表のチームキャンプ地に決定しています。 現在、本市では、フランス共和国との人的・経済的・文化的な相互交流や日本人オリンピアンなどとの交流を図り、地域の活性化と観光振興などを推進するため、ホストタウン交流計画に基づき、地域一体で各種交流事業を積極的に展開しています。こうした中、フランス共和国パリ北部のサン・ドニ地区にある『ポール・エリュアール高校』の生徒が海外での体験を有益なものとするため、地元の富士北稜高校との交流を図ることで、お互いの文化を経験する機会となりました。 Tue, 21 May 2019 05:23:43 Z 遠山 正瑛(とおやませいえい)氏 Fri, 17 May 2019 00:49:22 Z 5月市長記者会見【令和元年5月13日(月)開催】 Mon, 13 May 2019 04:05:36 Z