富士吉田市役所 新着情報 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Fri, 23 Aug 2019 08:09:52 Z 新着情報 Web Management System Mon, 26 Aug 2019 06:59:47 GMT 住居表示変更証明書 Fri, 23 Aug 2019 08:09:52 Z 住所の異動について   転入、転出、転居の際の届出期間や必要となる書類等をお知らせします。  Fri, 12 Jul 2019 07:54:55 Z 住居表示総合案内 市では住居表示を計画に基づき順次実施しています。本事業の推進につきまして、市民の皆様のご理解、ご協力をよろしくお願いします。 Thu, 04 Jul 2019 01:31:08 Z 高額療養資金貸付制度 高額療養費が払い戻されるまでの間、その支払いの一部を無利子で貸付する制度です。 Wed, 03 Jul 2019 01:50:14 Z 【住居表示実施地区内での新築及び改築等の届出】 Sun, 30 Jun 2019 23:34:26 Z 産前産後ケア事業  ご妊娠、ご出産おめでとうございます。妊娠中や産後はホルモンバランスの変化から、気持ちが不安定になったり、日々の生活や育児に疲れてしまったりすることがあります。 妊婦さん、産婦さんのために、富士吉田市では産前産後ケア事業を実施しています。産前産後ケア事業とは、助産師などの専門職が妊娠中からの様々なご相談を受けたり、出産後の不安や疲労を解消したりするための事業になります。助産師などへの相談はもちろん、他の利用者さんと交流することや、お疲れの方は休息をとることもできます。 子育て支援センターで実施する「日帰り型」と産前産後ケアセンターママの里で実施する「宿泊型」2種類があります。 Thu, 27 Jun 2019 01:14:39 Z 郵便による転出証明書の請求 富士吉田市から他市町村へ引っ越された場合、転出証明書は郵便による請求が可能です。 Tue, 18 Jun 2019 07:32:26 Z 2019年度 母親学級・両親学級 妊娠おめでとうございます!富士吉田市の行う母親学級・両親学級は、妊婦さんが妊娠中を快適に過ごし、育児について楽しく学べる体験型の教室です!妊婦さん同士が楽しく交流し、ママ友作りの機会とする事も目的としています。妊娠中の今しか参加できない教室ですので、家族と一緒に育児の事や産後の生活の変化について学び、日々の生活を見直しませんか?富士吉田市の母親学級・両親学級は、それぞれ合わせて1クールでの開催です。是非2回ともご参加ください!もちろん、どちらか1回だけの参加も可能です!両親学級については、妊婦さんお一人での参加も可能ですので、お気軽にお申し込みください! Wed, 12 Jun 2019 07:28:34 Z 富士吉田市の市立小中学校で教員として働いていただける方の人材バンクへの登録を受け付けています! Thu, 06 Jun 2019 07:16:55 Z 産婦健康診査の助成を実施しています  産後はホルモンバランスの変化や環境の変化などから、心身の不調をきたしやすいと言われています。100人中10~15人が産後うつ病を経験すると言われており、妊婦さんだけでなく、産婦さんを対象にした健康診査(産婦健康診査)を実施する医療機関が増えています。 富士吉田市では平成30年4月以降にご出産された産婦さんを対象に、現在自己負担で受けていただいている産婦健康診査の費用の一部を助成する事業を開始します。 Fri, 31 May 2019 05:35:36 Z