富士吉田市役所 トピック 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Thu, 21 Nov 2019 07:46:05 Z トピック Web Management System Fri, 06 Dec 2019 01:35:26 GMT 生涯学習教養講座「アーティスト宮沢和史の世界」※入場整理券の配布は、すべて終了しました。 アーティスト宮沢和史の世界 Thu, 21 Nov 2019 07:46:05 Z 年末の交通事故防止県民運動 令和元年12月1日(日)から12月31日(火)まで『年末の交通事故防止県民運動』が行われます。 Tue, 12 Nov 2019 02:40:59 Z 2019年度 乳幼児健診・離乳食教室日程 《2019年度 乳幼児健診・離乳食教室日程 》 市ではお子さんのすこやかな成長・発達のため、4カ月健診、離乳食教室、9カ月すくすく育児相談、1歳6カ月健診、2歳児歯と心の相談、3歳児健診を実施しています。医師による内科診察、歯科診察、保健・栄養相談など、専門スタッフが相談に応じます。 生年月日によって健診や相談、離乳食教室の日程が決まっていますので、下記のファイルにて日程を確認の上、受診してください。都合の悪い場合は受診日の変更も可能です。受診できない際は、お手数ですが下記までご連絡ください。 お子さんの成長を確認する大切な健診です。お待ちしています。(2019年4月1日~2020年3月31日までの日程を掲載しています。年度により日程が変わりますので、ご注意ください。) Fri, 01 Nov 2019 01:52:19 Z 保育園の入園について 保育園への入園を希望される方は、こちらのページをご参照ください。お問い合わせにつきましては、子育て支援課保育園担当までお願いいたします。 Tue, 08 Oct 2019 00:47:47 Z 「令和元年台風第15号千葉県災害義援金」の受付について  令和元年9月に発生した台風第15号により、千葉県に甚大な被害がでております。 この災害で被災された方々を支援するため、日本赤十字社は下記のとおり義援金を受け付けます。皆さまの温かいご支援をよろしくお願いいたします。 Tue, 24 Sep 2019 05:45:25 Z 広報ふじよしだがスマホで読めます! Mon, 19 Aug 2019 23:43:20 Z 振り込め詐欺に注意! 市内で「振り込め詐欺」が発生しました。 Wed, 31 Jul 2019 00:18:23 Z 鉄道利用通学者支援補助金制度のお知らせ 富士吉田市では、県外への進学等による若者世代の転出の抑制および定住の促進を図るため、本市から県外の大学等に鉄道を利用して通学をする方に、通学定期券の購入費用の一部を補助します。 Thu, 11 Jul 2019 00:25:51 Z 今年度の女性のための「がん検診」  子宮頸がん、乳がんは他のがんに比べ早期発見・早期治療による治療効果が高いがんです。30~40歳代の若い世代にかかる方が多く、年間1万人以上の女性が命を落としています。あなたをがんから守るのはあなた自身です。自分の体に目を向け、2年に1度は自分へのプレゼントとして検診を受けましょう!!がん検診は、特定防衛施設周辺整備調整交付金を受け、実施しています。 Fri, 14 Jun 2019 02:59:58 Z 街中での富士山の写真撮影は安全に注意してください。 富士吉田市内から、いろいろなポイントで富士山の写真撮影をする観光客の方が増えています。特に、下吉田の本町通りから見た富士山の景色が昭和レトロな雰囲気とマッチし好評を得ているようです。しかしながら、写真に集中する余り、車道に出て撮影する方もいるようで大変危険ですのでお止めください。また、付近は商店街や住宅地になっておりますので、撮影の際は静かに行うなどご配慮をお願いいたします。周囲の安全を確保し十分注意しながら、撮影をお楽しみください。下記写真は、歩道から望遠レンズを使用して撮影しています。 Tue, 02 Apr 2019 06:20:37 Z