富士吉田市役所 生活 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Fri, 06 Sep 2019 06:30:40 Z 生活 Web Management System Mon, 16 Sep 2019 16:58:25 GMT 住居表示総合案内 市では住居表示を計画に基づき順次実施しています。本事業の推進につきまして、市民の皆様のご理解、ご協力をよろしくお願いします。 Fri, 06 Sep 2019 06:30:40 Z 【住居表示実施地区内での新築及び改築等の届出】 Sun, 30 Jun 2019 23:34:26 Z お住まいの地区の担当保健師を紹介します!  富士吉田市では、住所別に地区担当保健師がいます。 妊娠期から出産後の母親の体調や育児に関すること、特定健診を受けた後の生活習慣の改善に関することなど、地域の皆様の健康についてのご相談や家庭訪問などの対応をさせていただきます。また、地域の教室に出向いて健康についてのお話しもできます。是非お声かけください。 Thu, 27 Jun 2019 01:14:34 Z 木造住宅の「無料」耐震診断を行っています(追加募集) 富士吉田市では【地震対策支援】として無料でできる耐震診断や、耐震診断の結果、危険と判定された住宅を改修等なさる方への補助制度があります。 Thu, 13 Jun 2019 05:42:39 Z 富士吉田市の食育計画 私たちが健やかな生活を送り、豊かな心を育んでいく上で「食」は生命の根源であり、欠かすことのできないものです。市民一人ひとりの「食」に対する意識向上を図り、心身の健康を増進する健全な食生活を実践するため、平成27年度に富士吉田市食育推進計画を策定しました。基本理念に『富士山のめぐみに感謝し、郷土の食文化を守り、後世に引き継ぐこと』を掲げ、スローガンを朝ごはん で めざそう 健康・笑顔 日本一! ふ・じ・よ・し・だ』とし、産・官・学・民が協働して食育を推進します!! Fri, 29 Mar 2019 13:51:41 Z ブロック塀等の撤去改修補助制度 危険なブロック塀の撤去・改修費用の補助制度を開始しました Tue, 26 Feb 2019 04:46:42 Z マイナンバー制度における情報連携の本格運用が開始されました  「情報連携」とは、マイナンバー法に基づき、複数の機関ごとに管理している同一人の情報を、専用のネットワークシステムを用いて相互に活用する仕組みのことです。 平成29年7月18日から試行運用が始まり、平成29年11月13日から本格運用が開始されました。 これに伴い、マイナンバー法に規定された事務手続きにおいて、これまで提出の必要があった書類(住民票の写し・課税証明など)の一部が省略できるようになります。 手続きの詳細や連携の本格運用開始に伴う省略可能な書類と具体的な事務手続きについては、下記内閣府のホームページ、若しくは各手続をされる担当課へお問い合わせください。 Fri, 22 Dec 2017 01:46:36 Z マイナンバーカード(個人番号カード)の交付について 個人番号カードをお渡しする準備が整った方から「交付通知書(はがき)」を順次発送しております。※現在、申請からお渡しまでに3ヶ月ほどお時間がかかっています。お待たせして大変申し訳ありませんが、お手元に「交付通知書(はがき)」が届くまで、しばらくお待ちください。 Mon, 11 Apr 2016 11:43:34 Z 上吉田東部地区(Ⅱ期)住居表示実施のお知らせ Fri, 06 Sep 2019 06:30:46 Z 住居表示変更証明書 Thu, 29 Aug 2019 01:28:32 Z