富士吉田市役所 大切なお知らせ 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Tue, 12 Nov 2019 02:40:59 Z 大切なお知らせ Web Management System Fri, 06 Dec 2019 23:55:27 GMT 年末の交通事故防止県民運動 令和元年12月1日(日)から12月31日(火)まで『年末の交通事故防止県民運動』が行われます。 Tue, 12 Nov 2019 02:40:59 Z 「令和元年台風第15号千葉県災害義援金」の受付について  令和元年9月に発生した台風第15号により、千葉県に甚大な被害がでております。 この災害で被災された方々を支援するため、日本赤十字社は下記のとおり義援金を受け付けます。皆さまの温かいご支援をよろしくお願いいたします。 Tue, 24 Sep 2019 05:45:25 Z インターネット公売に出品しています【参加申込受付中!】 Mon, 19 Aug 2019 23:42:22 Z 振り込め詐欺に注意! 市内で「振り込め詐欺」が発生しました。 Wed, 31 Jul 2019 00:18:23 Z 地域で行う防犯活動 「おはようございます」「こんにちは」ふだん何気なく交わすあいさつは人と人の心を結びます。犯罪に強いまちづくりには、地域の結束力が欠かせません。日頃からあいさつを交わすことが、身近な犯罪を防ぐ大きな力になります。 Fri, 07 Jun 2019 08:28:25 Z 安全運転のために 高齢ドライバーによる事故や子どもが犠牲になる交通事故が相次いでいます。車は、わたしたちの生活から切り離せない身近な文明の利器になっています。しかし、その反面、使い方をあやまると、悲惨な交通事故を起こす凶器にもなります。 Fri, 31 May 2019 08:09:24 Z 義援金の受付期間の延長について  日本赤十字社では、「東日本大震災義援金」、「平成28年熊本地震災害義援金」、「平成30年北海道胆振東部地震災害義援金」の受付期間を下記のとおり延長することを決定しました。 Wed, 13 Mar 2019 02:56:48 Z 6月検針分から水道料金を改定します 水道事業の健全な経営と適正な水道施設の維持管理を行っていくため、4月1日の水道使用分から水道料金を引き上げます。 安全・安心な水道水をいつまでも皆さんに安定供給していくためには、老朽化する水道施設、配水管を更新していかなければなりません。しかし、現在の料金収入では、今後必要な工事費用などを賄えなくなります。このため、水道料金の改定につきまして、市民の皆様のご理解、ご協力をお願いいたします。 Thu, 02 Feb 2017 04:03:05 Z 水道水の放射性物質の測定結果の報告について  山梨県において、県民の水道水における放射性物質に対する不安感を払拭するため、市町村等と連携して県内全域の水道事業体を対象に、平成26年7月29日から8月22日までの間に、県内86箇所の水道水の放射性物質検査を別添の検査計画に基づき実施しております。 富士吉田市上下水道部においては、市内の3箇所の水道水の検査を山梨県に依頼し、8月21日に採水、8月22日検査を実施いたしましたので測定結果をお知らせいたします。 検査結果につきましては、放射性ヨウ素(I-131)・放射性セシウム(Cs-134,Cs-137)ともに不検出でありました。 富士吉田市の水道水の水源は、地下水を使用しており安全です。健康への心配はありませんので、安心してお飲み下さい。 Fri, 26 Dec 2014 07:55:47 Z 消費税率改定に伴う公共施設使用料等の変更について 令和元年10月1日より、消費税および地方消費税の税率が8パーセントから10パーセントに改定されます。それに伴い、公共施設の使用料、上下水道料金などが変更となります。変更内容については、以下の一覧表にまとめましたのでご覧ください。 Fri, 06 Sep 2019 00:29:15 Z