富士吉田市役所 国際スポーツ大会キャンプ地誘致推進室 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Tue, 05 Mar 2019 04:04:04 Z 国際スポーツ大会キャンプ地誘致推進室 Web Management System Mon, 26 Aug 2019 08:34:53 GMT 東京2020オリンピック・パラリンピック フラッグツアー! Tue, 05 Mar 2019 04:04:04 Z ラグビーワールドカップ2019 事前チームキャンプ地実施協定書を締結しました! Wed, 20 Feb 2019 00:19:01 Z フランス共和国7人制ラグビー女子代表チーム合宿受け入れを行いました  平成31年4月20日(土)~21日(日)に北九州市で開催される「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019北九州大会」へ出場する、フランス共和国7人制ラグビー女子代表チームの事前合宿の受け入れを4月9日(火)~15日(月)までの7日間の日程で行いました。 Tue, 07 May 2019 02:50:53 Z フランスホストタウンフェス in 富士北麓を開催しました! Thu, 27 Dec 2018 00:14:28 Z フランス代表チームとの公式会議等を実施しました Fri, 09 Nov 2018 04:29:24 Z ラグビーワールドカップ2019™公認チームキャンプ地契約を締結しました! Tue, 14 Aug 2018 07:38:35 Z 山梨学院大学とリヨン第一大学(フランス共和国)の共同研究におけるスポーツの実施状況等に関する調査 ラグビーワールドカップ2019™日本大会及び2020東京オリンピック・パラリンピック競技大会を控え、フランス共和国代表チームのキャンプ地である富士吉田市で山梨学院大学とリヨン第一大学(フランス共和国)の共同研究によるスポーツの実施状況等に関する調査を行うこととなりました。市民の皆様には、何卒ご理解をいただく中で、アンケートにご協力いただきますようお願い申し上げます。 Tue, 02 Jul 2019 00:15:37 Z 2020東京オリンピック・パラリンピック競技大会のホストタウンに登録されました Sun, 30 Jun 2019 23:34:46 Z フランス共和国『ポール・エリュアール高校』日本研修プログラム受け入れ事業  本市は、2020年の東京オリンピック・パラリンピック競技大会でフランス共和国を交流相手国とするホストタウンになっておりまた、「ラグビーワールドカップ2019&#8482日本大会」と「2020東京オリンピック競技大会」において、フランス共和国ラグビー代表のチームキャンプ地に決定しています。 現在、本市では、フランス共和国との人的・経済的・文化的な相互交流や日本人オリンピアンなどとの交流を図り、地域の活性化と観光振興などを推進するため、ホストタウン交流計画に基づき、地域一体で各種交流事業を積極的に展開しています。こうした中、フランス共和国パリ北部のサン・ドニ地区にある『ポール・エリュアール高校』の生徒が海外での体験を有益なものとするため、地元の富士北稜高校との交流を図ることで、お互いの文化を経験する機会となりました。 Tue, 21 May 2019 05:23:43 Z ラグビーワールドカップ2019™日本大会における公認チームキャンプ地誘致に関わる事業 Thu, 16 May 2019 07:43:37 Z