富士吉田市役所 まちづくり戦略課 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Thu, 11 Jul 2019 00:25:51 Z まちづくり戦略課 Web Management System Mon, 26 Aug 2019 08:17:39 GMT 鉄道利用通学者支援補助金制度のお知らせ 富士吉田市では、県外への進学等による若者世代の転出の抑制および定住の促進を図るため、本市から県外の大学等に鉄道を利用して通学をする方に、通学定期券の購入費用の一部を補助します。 Thu, 11 Jul 2019 00:25:51 Z 定住促進奨励金制度をご活用ください。(平成32年度まで延長) 富士吉田市では、新婚世帯などの経済的負担を軽減し市内への定住を促進するとともに、活力ある地域社会の形成を図るため、平成27年4月1日から定住促進奨励金を交付しています。今回、奨励金の交付対象期間が平成33年3月31日まで3年間の延長となりました。 結婚して市内の賃貸住宅で新たな生活を始める人、また、市外から転入してきて市内に新築物件を購入する人など移住、定住を考えている方にさまざまな支援がありますので、ぜひご活用ください。 Sat, 05 Jan 2019 02:04:28 Z 富士吉田ふるさと大使任命! この街で育った君に託します! Tue, 02 Apr 2019 06:24:02 Z 1.新婚世帯家賃支援奨励金  賃貸住宅に入居する新婚世帯の経済的負担を軽減し、若年層の富士吉田市への定住を促進します。 Thu, 27 Jun 2019 06:50:43 Z 2.中古物件利用者家賃支援奨励金 中古住宅に入居する転入世帯の経済的負担を軽減し、若年層の富士吉田市への移住を促進します。 Mon, 14 May 2018 23:38:32 Z 3.新築物件取得支援奨励金 市内で新たに住宅を取得する人の経済的負担を軽減し、富士吉田市への移住及び定住を促進します。 Thu, 11 Oct 2018 00:48:32 Z 4.中古物件取得支援奨励金 市内で新たに住宅を取得する人の経済的負担を軽減し、富士吉田市への移住及び定住を促進します。 Thu, 11 Oct 2018 00:50:02 Z 5.遠距離通勤支援奨励金 遠距離通勤者の経済的負担を軽減し、富士吉田市への移住及び定住を促進します。 Tue, 27 Feb 2018 02:50:15 Z 6.中古物件改修支援奨励金 中古物件を利用する人へ改修費を支援することにより、中古物件の積極的な活用を促すとともに、富士吉田市への移住及び定住を促進します。 Thu, 29 Nov 2018 01:02:09 Z 富士吉田市婚活ポータルサイト『縁結び 富士吉田』を開設しました!! 富士吉田市では、若い世代の「結婚の希望をかなえる出会いの場の創出」として、縁結びお世話人ネットワーク事業や婚活イベント・セミナー等を実施し、皆さまの運命の出会いのお手伝いをしています。この度、これらの制度やイベント等の情報を集約し発信する「富士吉田市婚活ポータルサイト」を開設しました。このポータルサイトでは、婚活イベントのお知らせなど、様々な情報を発信していきます。ぜひご覧ください。 Thu, 17 Jan 2019 23:47:21 Z