富士吉田市役所 福祉課 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Mon, 20 May 2019 07:18:28 Z 福祉課 Web Management System Thu, 20 Jun 2019 21:41:16 GMT New! 「障害児者 福祉のしおり」(平成31年度版)配布中です!  富士吉田市では障害をお持ちの方々も安心して快適に生活出来るよう、また主体的に自己実現することの出来る地域社会を築けるよう各種社会福祉サービスを展開しています。福祉課では富士吉田市にお住まいの方々が御利用いただける障害福祉サービスを「障害児者 福祉のしおり」にまとめて御紹介しております。 Mon, 20 May 2019 07:18:28 Z 2019年度 富士吉田市子どもの学習支援事業 Tue, 16 Apr 2019 03:16:54 Z 義援金の受付期間の延長について  日本赤十字社では、「東日本大震災義援金」、「平成28年熊本地震災害義援金」、「平成30年北海道胆振東部地震災害義援金」の受付期間を下記のとおり延長することを決定しました。 Wed, 13 Mar 2019 02:56:48 Z 「平成30年7月豪雨災害義援金」の受付期間延長について  日本赤十字社では、「平成30年7月豪雨災害義援金」の受付期間を平成31年6月28日(金)まで延長することを決定しました。 本義援金は、平成30年7月10日から受付を開始し、募集しておりますが、申し出が引き続き寄せられていることなどから受付期間を延長することといたしました。 日本赤十字社山梨県支部でも、引き続き以下のとおり受付いたしますのでよろしくお取り計らいをお願いいたします。 Tue, 18 Dec 2018 01:33:58 Z 「ヘルプカード」を配布しています! Thu, 14 Jun 2018 06:05:27 Z 富士吉田市障害者計画・第5期障害福祉計画・第1期障害児福祉計画について Fri, 01 Jun 2018 06:01:29 Z 福祉タクシー利用料金助成事業 在宅の重度心身障害者(児)が、通常の交通機関を利用することが困難なためにタクシーを利用する場合に、その初乗り運賃額を助成します。 Tue, 03 Apr 2018 05:12:58 Z 障害者就労施設等からの物品等の調達方針  平成25年4月に「国等による障害者就労施設等からの物品等の調達の推進等に関する法律(障害者優先調達推進法)」が施行されました。この法律は、障害者就労施設などで就労する障害者や、在宅就労の障害者の自立を促進するため、国や地方公共団体などの公的機関が、障害者就労施設等から優先的に物品や役務(サービス)を調達することを推進するためのものです。 当市ではこの法律に基づき、「障害者就労施設等からの物品等の調達方針」を策定し、この方針をもとに調達に取り組んでおります。 Thu, 07 Jun 2018 03:57:33 Z 平成25年4月から難病等の方々が障害福祉サービス等の対象となります 平成25年4月に施行される障害者総合支援法では、障害者の範囲に難病等の方々が加わります。対象となる方々は、身体障害者手帳の所持の有無に関わらず、必要と認められた障害福祉サービス等※の受給が可能となります。※ 障害児・者については、障害福祉サービス、相談支援、補装具および地域生活支援事業。障害児については、障害児通所支援および障害児入所支援です。  Fri, 04 Sep 2015 07:15:56 Z 富士吉田市地域保健福祉計画第3期について  この計画は地域福祉を推進するための目標を定めて、取り組みを体系化する基本計画として位置づけられているものです。 市はこれまで、高齢者・障害者・児童などそれぞれの福祉分野別に諸計画を策定してきました。平成26年度から平成30年度までの5カ年の計画について公開します。 Tue, 24 Mar 2015 04:50:28 Z