富士吉田市役所 安全対策課 富士の恵みと幸せを紡いでまちを織る 活力創造都市 富士吉田 ja-jp Wed, 31 Jul 2019 00:18:23 Z 安全対策課 Web Management System Mon, 26 Aug 2019 06:55:21 GMT 振り込め詐欺に注意! 市内で「振り込め詐欺」が発生しました。 Wed, 31 Jul 2019 00:18:23 Z 地域で行う防犯活動 「おはようございます」「こんにちは」ふだん何気なく交わすあいさつは人と人の心を結びます。犯罪に強いまちづくりには、地域の結束力が欠かせません。日頃からあいさつを交わすことが、身近な犯罪を防ぐ大きな力になります。 Fri, 07 Jun 2019 08:28:25 Z 安全運転のために 高齢ドライバーによる事故や子どもが犠牲になる交通事故が相次いでいます。車は、わたしたちの生活から切り離せない身近な文明の利器になっています。しかし、その反面、使い方をあやまると、悲惨な交通事故を起こす凶器にもなります。 Fri, 31 May 2019 08:09:24 Z 横断歩道は歩行者が優先! 信号機のない横断歩道直前での一時停止(あるいは徐行)義務の認識があいまいになっていませんか? Wed, 24 Apr 2019 23:36:23 Z 大阪府北部を震源とする地震に伴う注意喚起について 平成30年6月18日7時58分頃に発生した大阪府北部を震源とする地震において、甚大な被害が生じております。ブロック塀の崩落や本棚・タンスの下敷きにより人的な被害もでていますので、市民の皆様におかれましては、いつくるか分からない災害に備え、身の回りや避難所までの移動経路等について、今一度、危険箇所の点検や安全確認を行っていただきますようお願いいたします。 Tue, 16 Apr 2019 09:30:48 Z 東海地震による富士吉田市の液状化危険度マップについて 東海地震による富士吉田市の液状化危険度マップについては下記をクリックしてください。山梨県公開の該当ページにリンクします。 Fri, 14 Sep 2018 00:02:39 Z 富士吉田市女性消防団員を募集します。 自分の育ったまち、自分が住むまちで、子供たち、家族を守りたい!! 消防団といえば、『男性の職場』というイメージを持たれている方がほとんどではないでしょうか。 今、女性の力を地域の消防力に活かすための取り組みが盛んに行われていますが、とりわけ、防災、減災への知識の普及、啓発活動などは、全国的に見てもきめ細やかな視点をもった女性消防団員が活躍しているフィールドです。 本市でも、このようなフィールドでの活動に力を入れて取り組んでいきたいと考えておりますので、興味のある方、是非、応募お待ちしております。 Fri, 17 Aug 2018 05:08:39 Z 弾道ミサイルが落下する可能性がある場合にとるべき行動について 北朝鮮により弾道ミサイルが発射された場合で、日本に飛来する可能性があるときは、政府としては、関係する地域の住民に対して全国瞬時警報システム(Jアラート)を使用して情報伝達することとなっています。この度、昨今の情勢を踏まえ、弾道ミサイルが落下する可能性がある場合に国民がとるべき行動について政府がとりまとめたので、下記のとおり掲載いたします。 Wed, 11 Oct 2017 02:54:56 Z 弾道ミサイルが日本に飛来する可能性がある場合におけるJアラートによる情報伝達について  北朝鮮は近年、弾道ミサイルを日本海周辺へ繰り返し発射し、それは日本の排他的経済水域内にも落下しています。 仮に北朝鮮から発射されたミサイルが日本に飛来する可能性がある場合には、24時間いつでも、政府よりJアラートを使用した緊急情報が伝達されます。 伝達の流れは以下のとおりとなっています(内閣官房 国民保護ポータルサイトへリンクしています)。 Wed, 11 Oct 2017 02:03:08 Z 平成28年熊本地震に伴う被災地救援等のために使用する車両の取り扱いについて Wed, 28 Jun 2017 04:19:12 Z